О создании романа «За северным ветром»

20.09.2016 в заметки телефона я записала идею легендариума мира славянского фэнтези. Без сюжета, без названия, без основных действующих лиц. Мне захотелось создать эпичный мир высокого фэнтези на основе славянского языческого фольклора. Не историческое фэнтези и не реконструкцию язычества, а построить самобытный мир, в духе Арды Толкина, в основе которого были бы не скандинавские и ирландские сказания, а славянские. Без эльфов и гномов, но с русалками и берегинями.

 

Следующим этапом был поиск и чтение литературы для создания мира: книги Бориса Рыбакова, Афанасьева, Фаминцына, Проппа. Читала и популярные энциклопедии, посвященные славянской культуре. Продолжаю читать и сейчас, так как вселенную все еще прорабатываю. Параллельно с чтением, создавала мир: пантеон богов, историю мира, обряды и социальную жизнь. Придумала карту, города, флору и фауну, отличную от реального мира. Например, в мире Света две Луны. Создала для мира и магию – магию Слова. За время работы накопилось много информации по миру Света, которую я постепенно собираю в отдельную книгу, в «Легендариум», где подробно рассказываю не только о самом мире, но и об источниках, которые вдохновили меня на его создание.

 

Когда, читая Рыбакова, я дошла до главы, посвященной сказке о Кощее Бессмертном, меня посетила мысль о том, как эту сказку можно развернуть в эпическое фэнтези. Тогда же пришла и идея о том, как человек мог стать Кощеем (пути фантазии неисповедимы ). Все это сложилось в голове в сюжет трилогии. Далее я стала работать над первой книгой, «приквелом» к основной сказке (дилогии), книгой, которая повествует о том, как в фэнтези мире появился Кощей. Составила краткую схему с сюжетом и героями. И именно тогда, вдохновившись уже легендами о северной Гиперборее, я придумала название книги «За Северным Ветром», ведь «Гиперборея» переводится с греческого языка «за Бореем», что значит «за северным ветром». Выбранное название подходило под ранее придуманную концепцию мира Богов – Светомира, а так же соответствовало географическому расположению земли, на которой происходит действие книги.

 

Затем приступила к написанию текста. Текст был завершен в марте 2019 года. В ноябре 2019 года был заключен договор с издательством «Эксмо» на издание книги.